31省區市黨委換屆,全部完成

2021年10月至2022年6月,全國31個省、自治區、直轄市陸續召開省級黨代會,完成黨委換屆選舉,選出了新一屆黨委領導班子。具體情況如下:

2021年10月:3省(自治區)

新疆

2021年10月25日,中共新疆維吾爾自治區第十屆委員會第一次全體會議選舉陳全國為自治區黨委書記,艾爾肯·吐尼亞孜(維吾爾族)、李邑飛、張春林、何忠友為自治區黨委副書記,當選自治區黨委常委的還有:楊誠、張柱、田湘利、陳偉俊、王明山、祖木熱提·吾布力(女,維吾爾族)、楊發森、玉蘇甫江·麥麥提(維吾爾族)、伊力扎提·艾合買提江(維吾爾族)、哈丹·卡賓(哈薩克族)。

祖木熱提·吾布力、楊發森、哈丹·卡賓為新當選的自治區黨委常委。

2021年12月,馬興瑞接替陳全國任新疆維吾爾自治區黨委書記。

河南

2021年10月29日,中共河南省第十一屆委員會第一次全體會議選舉樓陽生為省委書記,王凱、周霽為省委副書記,當選省委常委的還有:孫守剛、陳舜、江凌、曲孝麗(女)、王戰營、費東斌、陳星、王東偉、安偉、徐元鴻。

周霽為新當選的省委副書記,王戰營、費東斌、陳星、王東偉、安偉、徐元鴻為新當選的省委常委。

山西

2021年10月29日,中共山西省第十二屆委員會第一次全體會議選舉林武為省委書記,藍佛安、商黎光為省委副書記,當選省委常委的還有:王擁軍、徐廣國、張吉福、陳安麗(女)、李鳳岐、吳偉、盧東亮、韋韜(壯族)、鄭連生。

吳偉、盧東亮、韋韜、鄭連生為新當選的省委常委。

2021年11月:10省(自治區)

安徽

2021年11月1日,中共安徽省第十一屆委員會第一次全體會議選舉鄭柵潔為省委書記,王清憲、程麗華(女)為省委副書記,當選省委常委的還有:張西明、劉海泉、劉惠、虞愛華、張韻聲、丁向群(女)、郭強、張紅文、汪一光。

張紅文、汪一光為新當選的省委常委。

江西

2021年11月26日,中共江西省第十五屆委員會第一次全體會議選舉易煉紅為省委書記,葉建春、吳忠瓊(女)為省委副書記,當選省委常委的還有:梁桂、馬森述、吳浩、李紅軍、任珠峰、張鴻星、莊兆林、鮑澤敏、史文斌、黃喜忠。

任珠峰、張鴻星、鮑澤敏、史文斌、黃喜忠為新當選的省委常委。

2022年5月,張鴻星任重慶市委常委。

江蘇

2021年11月27日,中共江蘇省第十四屆委員會第一次全體會議選舉吳政隆為省委書記,許昆林、張義珍(女)為省委副書記,當選省委常委的還有:王常松、鄧修明、張愛軍、費高雲、韓立明(女)、趙世勇、惠建林、潘賢掌、曹路寶。

惠建林、潘賢掌、曹路寶為新當選的省委常委。

2022年1月,張義珍任江蘇省政協主席、黨組書記。

湖南

2021年11月28日,中共湖南省第十二屆委員會第一次全體會議選舉張慶偉為省委書記,毛偉明、朱國賢為省委副書記,當選省委常委的還有:王雙全、李殿勛、王成、吳桂英(女)、隋忠誠、謝衛江、魏建鋒、楊浩東、張迎春(女)、南小岡。

隋忠誠、謝衛江、張迎春、南小岡為新當選的省委常委。

2022年3月,王成任浙江省委常委、組織部部長。

河北

2021年11月29日,中共河北省第十屆委員會第一次全體會議選舉王東峰為省委書記,王正譜、廉毅敏為省委副書記,當選省委常委的還有:張超超、劉昌林、張政、張國華、夏延軍(女)、葛海蛟、柯俊、董曉宇、武衛東、趙革。

夏延軍、葛海蛟、董曉宇、武衛東、趙革為新當選的省委常委。

2022年4月,倪岳峰接替王東峰任河北省委書記。

廣西

2021年11月29日,中共廣西壯族自治區第十二屆委員會第一次全體會議選舉劉寧為自治區黨委書記,藍天立(壯族)、劉小明為自治區黨委副書記,當選自治區黨委常委的還有:徐海榮、何文浩、房靈敏、何仁學、王維平、蔡麗新(女)、農生文(壯族)、許永錁、孫大光、周異決(壯族)。

蔡麗新、農生文、許永錁、孫大光、周異決為新當選的自治區黨委常委。

2022年4月,徐海榮任山東省委常委、統戰部部長。

福建

2021年11月29日,中共福建省第十一屆委員會第一次全體會議選舉尹力為省委書記,趙龍、羅東川為省委副書記,當選省委常委的還有:張彥、李仰哲、邢善萍(女)、林寶金、崔永輝、郭寧寧(女)、吳偕林、宋鴻喜、王永禮、劉建洋。

吳偕林、宋鴻喜、王永禮、劉建洋為新當選的省委常委。

內蒙古

2021年11月30日,中共內蒙古自治區第十一屆委員會第一次全體會議選舉石泰峰為自治區黨委書記,王莉霞(女,蒙古族)、孟凡利為自治區黨委副書記,當選自治區黨委常委的還有:劉爽、楊偉東、包鋼(蒙古族)、鄭宏范、丁繡峰、孟憲東、楊小康、黃志強、胡達古拉(女,蒙古族)、於立新(蒙古族)。

孟凡利為新當選的自治區黨委副書記,楊小康、黃志強、胡達古拉、於立新為新當選的自治區黨委常委。

2022年4月,孫紹騁接替石泰峰任內蒙古自治區黨委書記,孟凡利任廣東省委副書記、深圳市委書記。

雲南

2021年11月30日,中共雲南省第十一屆委員會第一次全體會議選舉王寧為省委書記,王予波、石玉鋼(苗族)為省委副書記,當選省委常委的還有:馮志禮、劉洪建、李剛、楊亞林、邱江(仡佬族)、崔茂虎、劉非、李石松(白族)、曾艷(女)。

邱江、崔茂虎、李石松、曾艷為新當選的省委常委。

2022年5月,崔茂虎任中央統戰部副部長、國家宗教事務局局長。

西藏

2021年11月30日,中共西藏自治區第十屆委員會第一次全體會議選舉王君正為自治區黨委書記,洛桑江村(藏族)、嚴金海(藏族)、莊嚴、陳永奇為自治區黨委副書記,當選自治區黨委常委的還有:張學傑、劉江、王衛東、汪海洲、賴蛟、任維、普布頓珠(藏族)、嘎瑪澤登(藏族)、肖友才(藏族)、達娃次仁(藏族)。

任維、普布頓珠、達娃次仁為新當選的自治區黨委常委。

2021年12月:1省

遼寧

2021年12月18日,中共遼寧省第十三屆委員會第一次全體會議選舉張國清為省委書記,李樂成、胡玉亭為省委副書記,當選省委常委的還有:劉慧晏、劉奇凡、於天敏、王新偉、王健、熊茂平、梁平、張立林(土家族)、張成中、胡立傑(女)。

張立林、張成中、胡立傑為新當選的省委常委。

2022年4月:2省

貴州

2022年4月28日,中共貴州省第十三屆委員會第一次全體會議選舉諶貽琴(女,白族)為省委書記,李炳軍、時光輝為省委副書記,當選省委常委的還有:李元平、盧雍政、吳強(侗族)、胡忠雄、譚炯、吳勝華(布依族)、李睿、時玉寶、陳少波(土家族)。

時光輝為新當選的省委副書記,譚炯、吳勝華、李睿、時玉寶、陳少波為新當選的省委常委。

海南

2022年4月29日,中共海南省第八屆委員會第一次全體會議選舉沈曉明為省委書記,馮飛、徐啟方為省委副書記,當選省委常委的還有:陳國猛、沈丹陽、馮忠華、周紅波、王斌、羅增斌、楊曉和、苗延紅(女)、巴特爾(蒙古族)。

徐啟方為新當選的省委副書記,馮忠華、王斌、苗延紅、巴特爾為新當選的省委常委。

2022年5月:7省(市)

黑龍江

2022年5月2日,中共黑龍江省第十三屆委員會第一次全體會議選舉許勤為省委書記,胡昌升、王志軍為省委副書記,當選省委常委的還有:張安順、張巍、沈瑩(女)、徐建國、王一新、楊博、李玉剛、何良軍、於洪濤。

楊博、李玉剛、於洪濤為新當選的省委常委。

廣東

2022年5月26日,中共廣東省第十三屆委員會第一次全體會議選舉李希為省委書記,王偉中、孟凡利為省委副書記,當選省委常委的還有:林克慶、宋福龍、張福海、陳建文、張虎、王曦、袁古潔(女)、張曉強、王瑞軍。

王曦、袁古潔、張曉強、王瑞軍為新當選的省委常委。

青海

2022年5月26日,中共青海省第十四屆委員會第一次全體會議選舉信長星為省委書記,吳曉軍、誾柏(納西族)為省委副書記,當選省委常委的還有:陳瑞峰、王衛東、汪洋、趙月霞(女)、才讓太(藏族)、王大南、王林虎、烏拉孜別克·熱蘇力汗(哈薩克族)、班果(藏族)、朱向峰(土族)。

才讓太、王林虎、烏拉孜別克·熱蘇力汗、班果、朱向峰為新當選的省委常委。

四川

2022年5月30日,中共四川省第十二屆委員會第一次全體會議選舉王曉暉為省委書記,黃強、羅文為省委副書記,當選省委常委的還有:廖建宇、施小琳(女)、於立軍、李雲澤、田曉蔚、曹立軍、陳煒、趙俊民、靳磊、鄭莉(女)。

羅文為新當選的省委副書記,陳煒、靳磊、鄭莉為新當選的省委常委。

2022年6月,羅文任國家市場監督管理總局黨組書記。

陝西

2022年5月30日,中共陝西省第十四屆委員會第一次全體會議選舉劉國中為省委書記,趙一德、趙剛為省委副書記,當選省委常委的還有:王曉、王興寧、方紅衛、程福波、郭永紅(女)、劉強、蒿慧傑、李春臨、王琳。

趙剛為新當選的省委副書記,蒿慧傑、李春臨、王琳為新當選的省委常委。

甘肅

2022年5月30日,中共甘肅省第十四屆委員會第一次全體會議選舉尹弘為省委書記,任振鶴(土家族)、王嘉毅為省委副書記,當選省委常委的還有:王賦、石謀軍(苗族)、朱天舒、程曉波、孫雪濤、劉長根、張錦剛、張永霞(女)、周偉。

孫雪濤、劉長根、張錦剛、張永霞、周偉為新當選的省委常委。

重慶

2022年5月31日,中共重慶市第六屆委員會第一次全體會議選舉陳敏爾為市委書記,胡衡華、李明清為市委副書記,當選市委常委的還有:陸克華、宋依佳(女)、姜輝、蔡允革、張鴻星、陳鳴波、於會文(滿族)、盧紅(女)、羅藺。

李明清為新當選的市委副書記,陸克華、於會文、盧紅、羅藺為新當選的市委常委。

2022年6月:8省(市、自治區)

山東

2022年6月1日,中共山東省第十二屆委員會第一次全體會議選舉李干傑為省委書記,周乃翔、陸治原為省委副書記,當選省委常委的還有:徐海榮、夏紅民、白玉剛(蒙古族)、王宇燕(女)、劉強、傅明先、曾贊榮、李猛、王愛國、張海波。

陸治原為新當選的省委副書記,傅明先、曾贊榮、李猛、王愛國、張海波為新當選的省委常委。

寧夏

2022年6月14日,中共寧夏回族自治區第十三屆委員會第一次全體會議選舉梁言順為寧夏回族自治區黨委書記,張雨浦(回族)、陳雍(滿族)為自治區黨委副書記,當選自治區黨委常委的還有:艾俊濤、雷東生、李金科(滿族)、石岱(女)、馬漢成(回族)、陳春平、買彥州(回族)、郭建軍、趙旭輝、王剛。

陳春平、郭建軍、趙旭輝、王剛為新當選的自治區黨委常委。

天津

2022年6月20日,中共天津市第十二屆委員會第一次全體會議選舉李鴻忠為市委書記,張工、金湘軍為市委副書記,當選市委常委的還有:李軍、陳輻寬、劉桂平、冀國強、連茂君、王庭凱、周德睿、王旭(滿族)、沈蕾(女)、王力軍。

王旭、沈蕾、王力軍為新當選的市委常委。

湖北

2022年6月21日,中共湖北省第十二屆委員會第一次全體會議選舉王蒙徽為省委書記,王忠林、李榮燦為省委副書記,當選省委常委的還有:侯淅珉、郭元強、許正中、張文兵、董衛民、肖菊華(女)、寧詠、王祺揚、陳新武。

肖菊華、寧詠、王祺揚、陳新武為新當選的省委常委。

吉林

2022年6月22日,中共吉林省第十二屆委員會第一次全體會議選舉景俊海為省委書記,韓俊、劉偉為省委副書記,當選省委常委的還有:胡家福、吳海英(女)、張忠、張志軍、蔡東、張恩惠、阿東(回族)、李偉、李明偉。

蔡東、李偉、李明偉為新當選的省委常委。

浙江

2022年6月23日,中共浙江省第十五屆委員會第一次全體會議選舉袁家軍為省委書記,王浩、黃建發為省委副書記,當選省委常委的還有:劉捷、許羅德、彭佳學、王成、陳奕君(女)、劉小濤、徐文光、邱啟文、王綱。

徐文光為新當選的省委常委。

上海

2022年6月28日,中共上海市第十二屆委員會第一次全體會議選舉李強為市委書記,龔正、諸葛宇傑為市委副書記,當選市委常委的還有:劉學新、吳清、胡文容、趙嘉鳴、陳通、朱芝松、張為、陳金山、郭芳(女)。

陳通、張為、郭芳為新當選的市委常委。

北京

2022年6月30日,中共北京市第十三屆委員會第一次全體會議選舉蔡奇為市委書記,陳吉寧、殷勇為市委副書記,當選市委常委的還有:游鈞、孫梅君(女)、陳健、莫高義、夏林茂、付文化、楊晉柏、靳偉、孫軍民(女)、趙磊。

(來源:長安街知事)